首页 > 关于分会 > 分会机构

北京医学会罕见病分会成员名单

日期:2017-07-20 浏览量:1

北京医学会罕见病分会第二届委员会名单

2016年3月

主任委员:丁洁


副主任委员(按姓氏笔画为序):

王  琳  史录文  沈  颖  袁  云  崔丽英


常务委员(按姓氏笔画为序):

丁  洁  方  方  王  晨  王晨光  王  琳  史录文

刘丽宏  刘震宇  宋红梅  张  学  沈  颖  邹丽萍

周忠蜀  袁  云  崔一民  崔丽英  谢苗荣  熊  晖

樊东升


委  员(按姓氏笔画为序):

丁  洁  方  方  王天有  王  芳  王  晨  王晨光  

王朝霞  王  琳  韦  云  史冬梅  史录文  关鸿志

刘  刚  刘丽宏  刘震宇  孙  琳  许东平  吴  晔

宋红梅  宋  昉  张在强  张  波  张  学  张知新

李存江  李  尧  杨  勇  杨艳玲  杨  锐  杨  柳

杨慧霞  沈  颖  邱正庆  邹丽萍  陈  倩  陈晓波  

陈海波  周忠蜀  孟  岩  罗建沅  段彦龙  赵红珊  

徐凯峰  桑艳梅  袁  云  顾  伟  顾卫红  崔一民

崔  红  崔丽英  龚  侃  戚晓昆  黄  昱  谢苗荣

韩  冰  蒲传强  熊  晖  樊东升  戴  毅


秘  书:王朝霞  

顾  问:李大魁  魏  珉  黄尚志  黄旭明


北京医学会罕见病分会学组名单

(2017年3月)

(排名不分先后)

罕见病儿童肾脏学组(16人)

组  长  丁  洁

副组长  沈  颖 陈朝英 王  芳

组  员  仇佳晶  简  珊  姜丽娜  刘小荣  刘晓红  刘晓雅  涂  娟  

王  辉  王  琳  王云峰  邢  燕

秘  书   张琰琴


罕见病风湿免疫学组(22人)

组  长  宋红梅

副组长  刘  钢

组  员  黄建萍  鲁  珊  唐湘凤  张伟令  马  琳  肖慧捷  贺建新  

王宏伟  耿海云  周志轩  任锦霞  崔  红  陈  海  金  梅  

王  君  张惠丽  张雪峰  王  艳  左英熹

秘  书  李  冀


罕见病神经病学学组(22人顾问3人)

组  长  袁  云

副组长  王佳伟  姚  生  关鸿志  张  巍

顾  问  崔丽英  蒲传强  李存江

组  员  樊东升  王朝霞  张在强  李  尧  陈海波  顾卫红  戚晓昆

戴  毅  笪宇威  鲁  明  黄旭升  吴士文  汪  伟  魏妍平  

丁  岩  王  卫

秘  书  孟令超


罕见病儿童神经肌肉病学组(22人顾问4人)

组  长  熊  晖

副组长  吕俊兰  

顾  问  崔丽英  袁  云  邹丽萍  韩  玲

组  员  曹  菊  曹  玲  常杏芝  胡琳燕  李晓松  马明圣  马祎楠

秦  伦  屈素青  瞿宇晋  曲  静  宋淑娟  王三梅  王  爽  

肖燕燕  许志飞  徐  刚  韩  颖  李  荔

秘  书  魏翠洁


罕见病心脏病学组(26人顾问2人)

组  长  刘震宇

副组长  史冬梅  李  静

顾  问  谢苗荣  韩  玲

组  员  田  庄  徐  东  黄  燕  高  鑫  褚松筠  马玉良  王新宇  

李  康  董  哲  刘文娴  林向敏  王吉云  赵树梅  郭彩霞  

雷力成  汪  奇  田新利  张  蛟  何疆春  王国忠  袁  越

 闫  辉

秘  书  吴  炜


罕见病临床评价药学组(27人顾问2人)

组  长  崔一民

副组长  巩纯秀  邱正庆

组  员  赵  侠  向  倩  马凌悦  盛晓燕  王向涛  柳志红  王  薇  

钱  锋  翟振国  张君莉  师晓东  顾  虹  孟  瑶  刘  莹

       吴润晖  成晓玲  王  旭  傅征然  齐宇洁  方  芳  梁学军

王锦刚  臧宪立  常国栋  和  龙

秘  书  路  敏


(2017年8月)

罕见病泌尿学组(21人顾问3人)

组  长:龚 侃

副组长:刘 明 许克新 盛锡楠

顾  问:王建业 周利群 郭 军

组  员:张 宁 王建伟 关有彦 郭 刚 邓建华 郝钢跃 张 勇 卢 剑 乔庐东

邱建星 朱晓东 林云华 张 保 崔 昕 牛亦农 李明磊 贺慧颖

秘  书:蔡 林 胡 浩 吴鹏杰


(2018年3月)

罕见病眼科学组(23人)

组 长 杨柳

副组长 魏文斌  戴  虹  张  纯

组 员 黄厚斌  黄旅珍  李朝辉  李根林  李  骏  李  梅  刘大川  乔荣华

     曲进锋  石  璇  睢瑞芳  王  铮  许东平  许永根  顼晓琳  杨丽萍

秘 书 朱瑞琳  赵  亮  贾力蕴


罕见病遗传代谢病学组(32人 顾问1人)

组 长 杨艳玲

副组长 王朝霞 张会丰 何玺玉 刘 敏

顾 问 黄尚志

组 员 王绿娅  丁昌红  王 艳  王宪玲 孔元原 邓 欣 李晓雯 孙丽莹

师晓东 陈 瑶  陈 倩 任秀智 朱世殊 孙之星  孟 岩 吴 艳

张玉琴 张知新 郝婵娟 贾美香 郑荣秀 姚红新 唐湘凤 薛敬洁

柳 青 崔蕴璞

秘 书 张 尧


罕见病新生儿疾病学组(24人)

组 长 崔 红

副组长张 巍 冯 琪

组 员 李 莉 齐玉洁 王亚娟 张雪峰 曾超美 王俊怡 谭华清 刘卫鹏

     梅亚波 秦选光 万伟琳 雷燕喆 刘桂英 朱会红 王 萍 龙 卉

     丁翠萍 伊慧珍 郑承宁

秘 书 侯新林丁瑛雪


第一届委员会名单

(2012年12月)

主任委员:

丁  洁

副主任委员:

王  琳  崔丽英  沈  颖  袁  云

常务委员(按姓氏笔画为序):

丁  洁  王天有  王  晨  王晨光  王  琳  张  学

沈  颖  邹丽萍  周忠蜀  袁  云  崔丽英  谢苗荣

樊东升

委员(按姓氏笔画为序):

丁  洁  方  方  王天有  王  芳  王  晨  王晨光

王  琳  韦  云  史冬梅  关鸿志  刘  刚  许东平

吴  晔  宋红梅  张  学  张知新  李存江  李  尧

杨宇飞  杨  勇  杨艳玲  杨  锐  沈  颖  邱正庆

邹丽萍  陈晓波  陈海波  周忠蜀  孟  岩  罗建沅

段彦龙  赵永强  桑艳梅  袁  云  崔  红  崔丽英

戚晓昆  谢苗荣  蒲传强  熊  晖  樊东升

秘书

王朝霞 叶静

顾问

李大魁  魏  珉  黄尚志  黄旭明 张眴